网上个人信息遭泄露,怎么办?


发布时间:2020-03-23 浏览量 200 views
本文链接:www.zhaowoce.com/news/9676.html

在信息化时代背景下,

网络已成了人们生活的一部分,

姓名、出生日期、住址、电话,

甚至个人健康信息、家庭成员信息等,

需要填写的信息越来越多。

随之而来的,

是信息泄露后无休止的广告信息轰炸,

抑或个人人身财产安全受到威胁……

11.jpg

案情简介

几个月前,消费者刘某发现其个人信息被公布在了其对某商品的评价记录下,遂与商家沟通,协商无果,举报至市场监管部门。

12.jpg

经查,2019年4月份,消费者刘先生购买了上海某电子商务有限公司(以下简称电子商务公司)在其天猫店铺内销售的“汽车抛光机打蜡机划痕修复打磨抛光机”,该电子商务公司由此获得了其姓名、联系方式及家庭住址等信息。后双方因消费纠纷,刘先生对上述产品追加评价,该公司在该条评价下曝光了刘先生的姓名、联系方式、家庭住址等信息。

该公司曝光消费者个人信息的行为违反了《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十九条第二款的规定,构成了侵害消费者个人信息依法得到保护的权利的行为。我局依据《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十六条第一款第(九)项的规定,责令当事人改正违法行为并处罚款。

13.jpg

法律分析

《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十九条规定,“经营者及其工作人员对收集的消费者个人信息必须严格保密,不得泄露、出售或者非法向他人提供。经营者应当采取技术措施和其他必要措施,确保信息安全,防止消费者个人信息泄露、丢失。在发生或者可能发生信息泄露、丢失的情况时,应当立即采取补救措施。”

14.jpg

根据《中华人民共和国网络安全法》规定,个人信息,是指以电子或者其他方式记录的能够单独或者与其他信息结合识别自然人个人身份的各种信息,包括但不限于自然人的姓名、出生日期、身份证件号码、个人生物识别信息、住址、电话号码等。

15.jpg

对于网络经营者泄露个人信息的,根据《中华人民共和国网络安全法 》第四十三条规定,“ 个人发现网络运营者违反法律、行政法规的规定或者双方的约定收集、使用其个人信息的,有权要求网络运营者删除其个人信息;发现网络运营者收集、存储的其个人信息有错误的,有权要求网络运营者予以更正。网络运营者应当采取措施予以删除或者更正。”本案中,该电商公司因购物纠纷,随意泄露消费者个人信息并拒绝删除,构成了侵害消费者个人信息依法得到保护的权利的违法行为。


找我测

微信扫一扫,获取更多找我测资讯

版权与免责声明

        找我测资讯,是专注于检测领域的,为第三方检测检测机构 宣传的媒体频道。

        文章来源: 上海市场监管,于 2020-03-23,由 找我测 编辑发表 。

        凡本网注明“来源:找我测 ”的所有作品,版权均属于“找我测”,转载请必须注明“来源:找我测,违反者本网将追究相关法律责任。

        本网转载并注明自其它来源的作品,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性,不承担此类作品侵权行为 的直接责任及连带责任。其他媒体、网站或个人从本网转载时,必须保留本网注明的作品来源,并自行承担版权等法律责任。 如涉及作品内容、版权等问题,请及时与本站管理员联系,否则视为放弃相关权利。联系我们或投稿请发到 service@zhaowoce.com。

找我测